
Дворец султана Абдул-Самада
Дворец султана Абдул-Самада считается одним из самых узнаваемых и посещаемых достопримечательностей Куала-Лумпура. Здание располагается на площади Независимости и полностью оправдывает свое королевское название. Дворец султана Абдул-Самада выполнен с соблюдением двух, казалось бы, несочетаемых стилей — викторианской и мавританской архитектуры. Вместе с тем это смешение английской монументальности и восточной роскоши придаёт зданию неповторимый облик, притягивающий взгляды всех без исключения туристов. Если верить историкам, строительство дворца велось в конце 19 века, а имя было присвоено в честь тогдашнего правителя — султана Абдул-Самада.
Дворец султана Абдул-Самада стал узнаваемым благодаря не только своему неповторимому стилю. Дело в том, что в центре здания возвышается огромная, сорокаметровая башня с часами. Многим туристам эти куранты напоминают одну из самых известных достопримечательностей Англии, и поэтому дворец часто называют куала-лумпурским Биг-Беном.
Любопытно, что, несмотря на статусность здания и его принадлежность к малазийской власти, сразу после окончания строительства дворец был отдан под нужды Британской колониальной администрации. Лишь после объявления независимости Малайзии здание перешло в руки местного правительства. Многие годы во дворце султана Абдул-Самада размещались судебные органы, а сегодня его помещения занимает Министерство информации, связи и культуры Малайзии.
Дворец султана Абдул-Самада стал узнаваемым благодаря не только своему неповторимому стилю. Дело в том, что в центре здания возвышается огромная, сорокаметровая башня с часами. Многим туристам эти куранты напоминают одну из самых известных достопримечательностей Англии, и поэтому дворец часто называют куала-лумпурским Биг-Беном.
Прийти полюбоваться Дворцом султана Абдул-Самада можно и даже нужно не только днем, но и вечером. С наступлением сумерек по всему периметру здания (а фасад дворца имеет длину более 130 м) включается подсветка, и дворец Куала-Лумпура без преувеличения становится похожим на сказочный. Если вам повезет оказаться в столице Малайзии в конце августа, обязательно приходите на площадь Независимости.
Каждый год 31 августа перед Дворцом султана Адбул-Самада проходит торжественный парад в честь праздника под названием Национальный день. К слову, праздничные мероприятия проводятся здесь и в Новый год.
Добраться до Дворца султана Абдул-Самада можно на автобусе № U11. Остановка, на которой нужно сойти, называется «Джалан Раджа» (Jalan Raja). Кстати, буквально в пяти минутах ходьбы от дворца находится не менее известная достопримечательность Куала-Лумпура — мечеть Джамек. Дойти до нее можно, следуя по улицам Джалан Раджа (Jalan Raja) и Джалан Тун Перак (Jalan Tun Perak). Общее расстояние, которое нужно преодолеть пешком, примерно 600 м.
Отели в г. Куала-Лумпур: Рейтинг
Отель | Звездность | Скидка | Цена до скидки | Выберите даты |
---|---|---|---|---|
D'Kroll Home@Tamarind Cyberjaya 1 Bedroom Suite | -16% | 2 755 2 303 | Посмотреть отель | |
Lovely Suite Kanvas Cyberjaya. KLIA Netflix WIFI | -7% | 2 152 2 009 | Посмотреть отель | |
Damai 88 by Moka near KLCC | -12% | 7 748 6 847 | Посмотреть отель | |
Апартаменты студио 42 кв. м, собственных ванных: 1, в Бангар Санвэй | -8% | 4 391 4 044 | Посмотреть отель | |
Апартаменты-студио (40 кв. м) с 1 ванной(-ыми) комнатой(-ами) в районе Сепанг | -15% | 2 841 2 409 | Посмотреть отель |
Для поиска, сравнения цен и бронирования отелей
я рекомендую приложение HOTELLOK для телефона.
После установки на свой телефон вся информация по отелям будет у вас под рукой.